- Спасибо за ценный урок, отец Стефан. Я запомню его. – Отозвался Иаков в ответ на рассказанную священником притчу. Он не иронизировал. Притчи для того и созданы, чтобы быть краткими и чтобы обдумывать их в одиночестве и тишине.
Одна дорожка на пластинке сменяла другую. Негромко, но задорно в комнате звучали песни Эдди Кокрана – песни далекой, прошедшей эпохи, когда люди жили совсем иначе.
Как вышло так, что теперь они стали похожи на стадо?
На замечание о религии лейтенант лишь понимающе кивнул. С религией можно быть не в ладах, но религия не всегда вера, а верит каждый по-своему.
Может быть, когда-нибудь они с отцом Стефаном поговорят об этом.
- Как только поймете, что с ним может работать второй связной – сообщите. – В этом мире высокие материи были сами по себе, а цели – сами по себе, и очень редко они соприкасались.
Иаков поднялся следом, чтобы проводить священника. Проводник, худощавый молодой мутант по кличке Блэйк, ожидал Лагери при выходе из отсека, где располагался бункер Иакова. Обиталище повстанцев было похоже на пчелиные соты, устроенные в скале.
- Приду. Обязательно приду. – Иаков махнул рукой. – До встречи.
Увидев отца Стефана, Блэйк как будто бы обрадовался.
- Ну что? Коротким и опасным путем пойдем или долгим и осторожно? – Это была своеобразная шутка, потому что, как ни крути, опасными здесь были все пути. Во всех смыслах.
Когда дверь  бункера закрылась за Лагери, щелкнул автоматический замок. Иаков прошел в тесную кухоньку. По новой смолол кофе, поставил джезву на огонь, снял маску, без которой становилось мучительно тяжело дышать. Ему тоже хотелось кофе.